В Москве частные и федеральные клиники смогут оформлять электронные медкарты для детей

21 декабря 2022
novyefoto.ru

Москва открывает возможность для частных и федеральных клиник оформлять электронную медицинскую карту для детей в детские сады и школы. Об этом сообщила в среду заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

" Мы понимаем, что некоторые горожане обращаются не только в городские медучреждения, поэтому приглашаем к участию в проекте частные и федеральные клиники. Они смогут тоже автоматически передавать в школы и детские сады медицинскую информацию о ребенке. Это позволит нам упростить подготовку к первому классу и детскому саду для еще большего числа родителей", - цитирует ТАСС Ракову.

По ее словам, чтобы участвовать в проекте, федеральные и частные клиники должны обладать действующей лицензией на осуществление медицинской деятельности и пройти процедуру подключения к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС).

Заммэра уточнила, что после подключения к проекту частные или федеральные медучреждения будут в автоматическом режиме передавать в ЕМИАС сведения о диспансерном наблюдении ребенка, информацию о вакцинации, острых и хронических заболеваниях, профилактических осмотрах, а также данные о группе здоровья и медицинской группе для занятий физкультурой. Все эти формы медицинских документов входят в состав медкарты ребенка для образовательных учреждений, они будут доступны в электронном виде медицинским работникам образовательных организаций.