Нагрузка на поликлиники в Москве из-за ОРВИ и гриппа превысила показатели пандемии

21 декабря 2022
adm-kush.ru

Нагрузка на столичные поликлиники из-за ОРВИ и гриппа превысила загруженность учреждений в период пандемии коронавируса в начале этого года. Об этом сообщил в среду во время ежегодного отчета о результатах деятельности столичного правительства в Мосгордуме мэр Москвы Сергей Собянин.

"В начале года у нас в связи с "омикроном" пиковое посещение поликлиник составляло порядка 40-45 тыс. человек в сутки. Нынешней осенью с учетом ковида, ОРВИ, тяжелого гриппа у нас количество посещений в сутки доходило до 60 тыс. Мы даже перевалили пиковые пороги предыдущих пандемических периодов с точки зрения нагрузки на амбулаторную систему здравоохранения. Мы получили рекордные объемы госпитализации детской части населения", - сказал Собянин, отвечая на вопросы депутатов.

Мэр отметил, что эпидемическую ситуацию в Москве сейчас нельзя назвать благоприятной. "Это большие сложности и большие вызовы. Тем не менее, город функционирует нормально, мы ничего стараемся не закрывать, не ограничивать", - цитирует ТАСС Собянина.