Новый корпус НИИ Джанелидзе стал шестым стационаром-трансформером в Петербурге за два года

26 декабря 2022
moi-goda.ru

Новый корпус открыли в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте скорой помощи имени И. И. Джанелидзе. Он стал шестым стационаром-трансформером, построенным в городе за два года, ссылается ТАСС на пресс-службу городской администрации.

"В городе идет модернизация здравоохранения. За прошедшие два года это уже шестой новый стационар-трансформер. Сегодня строители передали врачам новый высокотехнологичный корпус НИИ скорой помощи, оснащенный современным оборудованием. В нем созданы комфортные условия не только для пациентов, но и, что очень важно, для медицинских работников", ­– привела пресс-служба слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

Новый стационар сможет принимать порядка 350 пациентов ежесуточно. В новом корпусе размещены 10 операционных, в том числе нейрохирургическая, противошоковый операционный блок для пациентов с тяжелыми сочетанными травмами, восемь блоков реанимации и интенсивной терапии, лаборатории. Кабинеты оснащены новейшим диагностическим оборудованием: аппаратами для проведения КТ, МРТ, рентгенологических исследований, ультразвуковой и эндоскопической аппаратурой, установлено ламинарное оборудование для стерилизации операционных.

Первый в Петербурге стационар-трансформер открылся в декабре на базе Госпиталя для ветеранов войн, в нем уже начался прием пациентов с COVID-19. В январе начнет прием пациентов с коронавирусом второй в городе инфекционный стационар-трансформер на базе больницы №33.