В ведущих московских больницах опробуют "цифровую реанимацию"

26 декабря 2022
fgu-obp.ru

"Цифровую реанимацию" опробуют в ведущих больницах Москвы в 2023 году, сообщила в интервью РИА Новости заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Новый уникальный проект в следующем году - это цифровая реанимация. Я надеюсь, что мы сможем его опробовать в наших ведущих медицинских учреждениях. Это значит переход на автоматический учет показателей состояния здоровья пациента сразу в электронную карту", - сказала она.

По ее словам, сейчас все показатели с прикроватных мониторов снимает медсестра, и для нее это дополнительная нагрузка.

Вице-мэр отметила, что еще один уникальный проект - это цифровая патоморфология, его запускают во всех шести онкологических стационарах. Специалисты будут уже анализировать снимки, а не биоматериал, что позволит одновременно проводить консилиумы, делать заключения ряду специалистов вместе и - самое главное - формировать огромную базу данных, которая позволит дальше нарабатывать искусственный интеллект.

"Цифровой госпиталь - это то, что у нас будет в ближайшее время, поэтому мы внедряем в следующем году цифровые мобильные АРМ (автоматизированное рабочее место) врачей и медсестер. Это значит, что они на работе будут ходить уже не с бумажками, а с планшетами, где будут видны все назначения по пациенту, где они могут уже в режиме онлайн, находясь и работая с пациентом, отмечать проведенные в отношении него манипуляции", - добавила она.