Сергей Собянин открыл флагманский центр НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского

18 января 2023
news.myseldon.com

Флагманский центр Научно-исследовательского института (НИИ) скорой помощи имени Н.В. Склифосовского оснащен новейшим оборудованием, там созданы все условия для врачей и пациентов. Об этом на открытии центра заявил Сергей Собянин.

Флагманский центр будет работать по новому стандарту экстренной помощи. Здесь созданы новые возможности для оказания помощи пациентам — как неотложной, так и подразумевающей оперативное вмешательство, отметил директор Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Сергей Петриков.

«Гибридная операционная, другая совершенно логистика, пространства, в которых можно нормально оказывать реанимационную помощь, большое количество оборудования: несколько аппаратов МРТ, компьютерный томограф, рентген-установки — рассказал он. — У нас в принципе не было гибридных операционных. То есть это совершенно новые технологии, которые в нашу жизнь входят. И конечно, это позволит совершенно на другом уровне помогать пациентам — пациентам с сосудистыми проблемами, пациентам с патологиями головного мозга», - цитирует Сергея Петрикова сайт Департамента здравоохранения Москвы.

Корпус рассчитан на прием до 200 экстренных пациентов в день. Они могут получить полный комплекс необходимой помощи (диагностика — оперативное вмешательство — интенсивная терапия) в течение первых суток. Затем в зависимости от состояния их либо выпишут домой, либо переведут в другие отделения больницы для продолжения лечения.

Во флагманском центре будут работать 600 сотрудников, в том числе 188 врачей.