В Республике Алтай выявили шесть завозных случаев кори

02 февраля 2023
metr12.ru

В Республике Алтай лабораторно подтверждено 6 случаев заболевания корью. Все заболевшие – иностранные граждане, прибывшие в регион с целью осуществления трудовой деятельности, не имеющие данных о вакцинации против кори.

Все необходимые противоэпидемические мероприятия проведены: установлен круг контактных, проведена иммунизация всех подлежащих вакцинации контактных, за ними проводится ежедневное медицинское наблюдение, сообщает Управление Роспотребнадзора и Министерство здравоохранения Республики Алтай.

Единственным средством, позволяющим защититься от заболевания корью, являются прививки. В России вакцинация проводится в плановом порядке, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Детям прививка делается в возрасте 1 года и в 6 лет, взрослым – до 35 лет, не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

Причинами возвращения кори являются: во-первых, отказы некоторых родителей от вакцинации детей. Еще один фактор – приток мигрантов из стран, где прививки от кори не входят в перечень обязательных.

В настоящее время Роспотребнадзором принимаются меры по предупреждению распространения кори в дальнейшем: пересматриваются планы вакцинации, запланировано в апреле текущего года провести подчищающую иммунизацию против кори. Прививки будут делать взрослым, не имеющим сведений о прививках против кори, а также трудовым мигрантам, не привитым против кори.

Случаи завоза кори из Средней Азии выявлены и в других регионах Сибири. Очаги кори зарегистрированы в Новосибирской области, сообщалось о нескольких десятках заболевших, а также в Кемеровской области.