Путин поблагодарил белгородских медиков, оказывающих помощь переселенцам из зоны СВО

16 февраля 2023
bel-pobeda.ru

Президент РФ Владимир Путин высказал слова благодарности белгородским медикам и другим специалистам, которые самоотверженно помогают в оказании медицинской помощи людям, вынужденным переселиться из своих домов, оказавшихся в небезопасных приграничных районах или в зоне проведения специальной военной операции.

На церемонии открытия новых объектов здравоохранения в ряде регионов в среду губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил президенту, что испытывает гордость за жителей своего региона, которые горят искренним желанием помогать людям в сложной ситуации. «Если честно, я вам говорил при встрече личной, что я горжусь тем отношением, которое белгородцы оказывают тем людям, которые оказываются в сложной ситуации. Поэтому отрабатывают не за зарплату, а чисто исходя из понимания крайне сложной ситуации», - сказал Гладков. «Я присоединяюсь к вашим словам благодарности тем нашим людям, которые так относятся к нашим гражданам, требующим особого внимания к ним и поддержки», - отметил в свою очередь Путин.

Президент поинтересовался у губернатора, как организовано медобслуживание тех людей, которые вынуждены были покинуть места своего постоянного проживания в связи со сложной ситуацией в приграничных районах региона. По словам Гладкова, в области есть две категории людей, которым оказывается такого рода помощь. Это жители Донецкой и Луганской народных республик, Украины и жители Белгородской области, которые временно отселены из тех населенных пунктов, где находиться на сегодняшний день невозможно.

«За всеми пунктами временного размещения закреплены главы [районов] и, конечно, главные врачи. Стараюсь еженедельно встречаться с главными врачами и обсуждать текущие моменты», - рассказал Гладков. «Конечно, есть шероховатости. Где-то что-то не удается, конечно, это есть. Но благодаря тому, что выстроили систему обратной коммуникации с людьми, если где-то ошиблись, люди не молчат. Они сразу доносят до губернатора, до глав муниципальных образований. Максимально быстро стараемся реагировать», - добавил он. Глава Белгородской области также выразил благодарность вице-премьеру Татьяне Голиковой и главе Минздрава Михаилу Мурашко за оказание помощи в госпитализации в федеральные медучреждения детей и пенсионеров, получивших ранения.