Эксперимент по дистанционным медосмотрам рейсовых водителей стартует в Кузбассе

17 марта 2023
tyumedia.ru

В Кемеровской области планируют запустить пилот по внедрению дистанционных медосмотров рейсовых водителей — проект постановления правительства опубликован на regulation.gov.

Минэкономразвития предлагает установить на территории области экспериментальный правовой режим — во время его действия водители будут проходить осмотры без личного участия медработника, а с помощью спецоборудования. В его комплектацию будут входить широкоугольная веб-камера для записи проведения осмотра, RFID-считыватель (нужен для записи и сохранения данных с камеры), тонометр для измерения пульса и давления, пирометр для измерения температуры тела, алкотестер для тестирования на пары алкоголя, а также чат-бот для помощи работнику в процессе прохождения осмотра, сообщает “МВ”.

Планируется, что водитель сможет самостоятельно снимать медицинские показатели, а медработник в режиме реального времени с помощью широкоугольной камеры будет контролировать прохождение осмотра и принимать решение о допуске работника к выполнению рейса или смены. Записи и медицинские данные предлагается хранить в течение года на сервере компании ООО «Телеосмотр», которая будет оператором системы.

В Минэке считают, что эксперимент покажет положительные стороны «внедрения дистанционных медицинских осмотров»: экономия времени работников и средств работодателей, формирование рынка медицинских услуг по дистанционному медосмотру, сокращение бумажного документооборота.