В Югре медработники получат до 2 млн рублей за переезд в сельскую местность

24 апреля 2023
nv86.ru

Право на получение выплаты в размере от 500 тыс. до 2 млн рублей за переезд в сельскую местность Ханты-Мансийского автономного округа получат доктора, фельдшеры, акушерки и медсестры для решения кадрового вопроса. В 2023 году планируется трудоустройство почти 90 медработников в сельской местности Югры, сообщается на сайте регионального парламента в понедельник.

"В Югре расширены категории медработников, планирующих работать в сельских поселениях численностью до 50 тыс. человек, и уточнены условия предоставления им денежных компенсаций. Право на выплаты 500 тыс. рублей, 1 и 2 млн рублей получили доктора, фельдшеры, акушерки и медсестры врачебных амбулаторий, отделений общей врачебной практики (семейной медицины) в зависимости от уровня медицинского образования и типа населенного пункта", - сказано в сообщении.

В этом году в Югре по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" планируется предоставить выплаты 88 медицинским сотрудникам, в том числе 76 врачам и 12 работникам среднего медицинского персонала. В 2022 году подобные выплаты получили 90 медработников. По обеспеченности врачами регион занимает 7 место по России, средними медработниками - 4 место.