В Подмосковье запустили проект по консультации узкопрофильных врачей в ФАПах

19 мая 2023
bk55.ru

Пилотный проект по проведению медицинских консультаций узкопрофильными специалистами в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) запустили на отдаленных территориях Московской области. Об этом в пятницу информировала пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

"Мы выбрали 100 ФАПов, где наши узкопрофильные врачи - кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, врачи УЗИ, врачи общей практики, гинекологи - будут вести прием по утвержденному графику. Также планируется проведение выездных флюорографических обследований. Это позволит повысить доступность медицинской помощи жителям рядом с домом", - привели слова первого зампреда правительства региона Светланы Стригунковой в пресс-службе ведомства.

В сообщении отмечается, что проведение таких консультаций избавит жителей отдаленных территорий от необходимости ехать в поликлинику - достаточно прийти в ФАП, в котором они обслуживаются. На консультацию узкопрофильного специалиста пациента записывает фельдшер. Для этого нужно прийти в назначенное время и дату, по которому ведут прием врачи. Полный список ФАПов, участвующих в пилоте, представлен на сайте Минздрава Подмосковья.