Красноярские врачи ввели новый метод лечения тяжелой формы эпилепсии

30 мая 2023
letsgophotos.ru

Врачи-нейрохирурги Красноярской краевой клинической больницы начали по-новому оперировать пациентов с тяжелой формой эпилепсии, когда никакие другие методы и лечение не помогают, сообщает министерство здравоохранения Красноярского края.

"Методика состоит в том, что на шее пациента выделяется блуждающий нерв и к нему подводится специальный электрод, который стимулирует нерв с определённой частотой. Это вызывает ряд реакций со стороны центральной нервной системы, способствующих подавлению эпилептической активности. Операция подходит тем пациентам, которым все другие методы хирургического лечения не показаны или неэффективны", — заявили в ведомстве.

Отмечается, что в основном это наиболее тяжелая группа пациентов с постоянными приступами и крайне низким качеством жизни. Нейрохирурги уже прооперировали двух молодых пациентов, длительно страдающих эпилепсией, у которых наблюдалось по несколько приступов в день. После запуска системы стимуляции, пациенты продолжат наблюдаться у неврологов-эпилептологов при поликлинике больницы.