В московских больницах появились роботы-помощники - робокошки

22 ноября 2023
mos.ru

Роботы-курьеры начали помогать врачам и пациентам в пилотном режиме в трех столичных больницах. За внешний вид с кошачьими ушами и глазами их называют робокошками. Роботы могут выполнять различные задачи: доставлять еду и лекарства, встречать и провожать пациентов, помогать им с транспортировкой вещей.

«В наших медучреждениях давно применяются разные роботы, например самые известные из них — DaVinci. Но они могут быть не только хирургическими. Сейчас в тестовом режиме в городских клинических больницах № 67 имени Л.А. Ворохобова, № 15 имени О.М. Филатова и Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского пациентам и врачам начали помогать робокошки. Они умеют доставлять еду и медицинские принадлежности, провожать пациентов, например, до лифта и в комнату отдыха, а по пути делиться полезными советами о поддержании своего здоровья. Роботы разгружают сотрудников и помогают им сосредоточиться на выполнении медицинских обязанностей», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Робокошки абсолютно безопасны в использовании. Ориентироваться в пространстве им помогают камеры. Роботы оснащены 3D-сенсорами, поэтому могут остановиться перед любым препятствием и всегда сохранять безопасную дистанцию (даже при резком торможении). Без подзарядки они работают сутки.

В случае успеха пилотного проекта робокошки появятся и в остальных стационарах города.