Бастрыкин поручил проверить ситуацию с нарушением трудовых прав медиков Поморья

10 января 2024

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по обращению медицинских работников Архангельской области о нарушении их трудовых прав, сообщает пресс-служба ведомства.

В социальных сетях размещено обращение среднего медперсонала скорой медицинской помощи Архангельска и Новодвинска к президенту Владимиру Путину о том, что их зарплата не соответствует требованиям федерального законодательства.

Сотрудники среднего звена скорой помощи пишут в обращении, что их реальная заработная плата не соответствует указу президента РФ от 7 мая 2012 года №597, и доплата до средних показателей зарплаты по региону проводилась лишь врачам скорой помощи в октябре и декабре 2023 года. Среднему медицинскому персоналу такая доплата не производилась. Большинство работников учреждения со средним медицинским образованием работают на 1,25-2,0 ставки. Обращение к президенту подписали больше 160 медицинских работников.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко сообщил, что в ближайшее время будет проведен детальный анализ структуры оплаты труда в отношении каждого медицинского сотрудника Архангельской клинической станции скорой медицинской помощи. Скубенко заявил, что готов персонально встречаться с каждым работником, чтобы разобраться в деталях.