ДЗМ объяснил запись разговоров врачей с пациентами повышением качества услуг

15 января 2024
gastritinform.ru

В поликлиниках Москвы ввели новые правила, во время приемов будет идти аудиозапись, сообщил департамент здравоохранения столицы в Telegram-канале.

“Мы все хотим получать медицинскую помощь в доброжелательной и комфортной атмосфере. Чтобы врачи разъясняли процесс диагностики, лечения и возможные последствия понятным и простым языком. Но, к сожалению, это не всегда так. Мы получаем жалобы пациентов на формальное, не всегда уважительное отношение врачей. Нередки и жалобы врачей на неуважительное поведение со стороны пациентов”, - говорится в публикации ДЗМ.

Поэтому более половины руководителей московских поликлиник обратились официально в департамент здравоохранения с просьбой дать им инструмент такой оценки и проводить выборочный обезличенный аудиомониторинг. Эту инициативу департамент поддержал.

Аудиозапись приема является обезличенной и конфиденциальной, хранится без привязки к конкретному приему и не позволяет идентифицировать конкретного пациента или врача. Соответственно содержание такой аудиозаписи не является врачебной тайной, уточняется в тексте сообщения департамента.

Отмечается, что хранятся записи не более 1 месяца на защищенных серверах для возможности оперативной оценки. Обеспечивать выборочный аудиомониторинг внутри каждой поликлиники будет сотрудник, который закреплен главным врачом, поясняет ведомство. Он будет оценивать, какие типовые ошибки в проведении приемов или коммуникации с пациентами допускаются и формировать рекомендации для своего коллектива, чтобы в будущем подобного не повторялось.

Источник: https://t.me/dzdmos/10311