Балицкий: помощь правительства РФ выводит медицину Запорожья на общероссийский уровень

15 января 2024
sevastopolnews.com

Правительство РФ оказывает колоссальную помощь в восстановлении разрушенного здравоохранения Запорожской области, это позволит вывести медицину региона на общероссийский уровень. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в Запорожской области осмотрел работу Мелитопольского областного онкологического диспансера, центра крови, Мелитопольской областной больницы и родильного дома. Он также проверил ход капитального ремонта семиэтажного корпуса здания онкодиспансера и терапевтического корпуса больницы.

"Благодарен Михаилу Альбертовичу за визит, предметную беседу и, конечно, за ту колоссальную помощь и работу, которая проделывается правительством России для восстановления без преувеличения разрушенного здравоохранения нашего региона. Сегодня развитие медицины в области, укомплектованность и оснащение медучреждений позволяют вывести здравоохранение нашего региона на высокий общероссийский уровень. Продолжаем работать, делать все от нас зависящее, чтобы медицина в регионе развивалась и приходила к высоким общероссийским стандартам", - говорится в сообщении.

Как написано в Telegram-канале, Мурашко с Балицким также обговорили работу по привлечению специалистов, которая остается приоритетным направлением работы регионального Минздрава.

Льготное лекарственное обеспечение в Запорожской области обеспечено, как и в других регионах России, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе визита в регион.

"Лекарственное обеспечение — это ключевая составляющая по ведению пациентов с хроническими заболеваниями. Поэтому в Запорожской области равный доступ обеспечен, как и для всех других субъектов Российской Федерации, пациентов, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение к медикаментозной терапии. Это и пациенты, ранее перенесшие инсульт, инфаркт", - сказал Мурашко, слова которого приводит пресс-служба Минздрава России.

Министр также оценил темпы насыщения новых регионов медицинскими специалистами.

"Сегодня мы отмечаем, что, во-первых, приезжают новые специалисты, возвращаются на рабочие места ранее уехавшие по тем или иным причинам специалисты. Сегодня кадровое насыщение идёт хорошими темпами. Ну и на этот период, конечно же, мы привлекаем из других регионов специалистов, которые помогают нам оказывать помощь как на этапе скорой помощи, так и на стационарных отделениях", - заявил глава Минздрава.

Он также отметил, что персонал в новых регионах абсолютно грамотный и квалифицированный, имеющий практические навыки, что способствует качественному освоению современных медицинских технологий и оборудования.

"Есть ещё одна такая тема, которая очень важна - это обучение медицинского персонала. Два вуза – Луганск и Донецк - влились в число федеральных институтов. И сегодня идёт подготовка с привлечением как лекторов из других наших образовательных учреждений, также и обмен студентами, практиками, то есть включение в общее информационное поле", - указал Мурашко.

Источник: https://t.me/BalitskyEV