Искусственный интеллект начнут использовать в лабораторной службе Москвы для разгрузки специалистов

24 января 2024
moskvichi.net

В Москве на базе Диагностического центра лабораторных исследований (ДЦЛИ) начался пилотный проект по внедрению искусственного интеллекта в работу городской службы лабораторной диагностики, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

“На базе городского центра лабораторных исследований проводится пилотный проект по внедрению цифрового помощника, который сможет в фоновом режиме распознавать патологические изменения в исследуемом биоматериале и сигнализировать об этом специалисту. Таким образом, специалисты смогут уделять больше времени наиболее сложным случаям, в меньшей степени заниматься рутинными процессами, и самое главное — распознавать признаки заболевания даже в том случае, когда оно не является прямым объектом исследования», — рассказала Анастасия Ракова.

Эксперимент пока идет по направлению “жидкостная цитология” — это метод цитологического исследования для диагностики доброкачественных и злокачественных изменений клеток. В дальнейшем проект может быть масштабирован в другие сферы. Кроме того, в перспективе сервис планируют внедрить в единую информационную систему, которая позволяет автоматизировать все этапы проведения цитологических и гистологических исследований.