Роботы и искусственный интеллект в борьбе с COVID-19. Александр Леви - о медицинских разработках IT компаний

21 мая 2020

Высокотехнологичные компании предлагают новые решения для борьбы с коронавирусом. NVIDIA расширила возможности своей платформы Clara. Она была создана для здравоохранения в целом и для специалистов из медицины, работающих с данными в частности.

Обновленная Clara лучше диагностирует и помогает в лечении COVID-19, заверяют создатели. Задачи исследователей она решает при помощи искусственного интеллекта и ускоренных вычислений. Теперь анализ полной последовательности ДНК генома человека, например, занимает меньше 20 мин. Подобный инструмент предоставляется бесплатно на 90 дней.

Еще одна технология платформы NVIDIA Clara - Guardian - созданная для небольших больниц, задействует "умный" видеоанализ и автоматическое распознавание речи. Благодаря этим опциям госпитали могут минимизировать количество персонала на время пандемии и автоматически отслеживать основные жизненные показатели пациентов.

Японская компания Panasonic пошла по похожему пути и предложила использовать автономных роботов HOSPI-mist. Модель способна проводить санитарную обработку медицинских учреждений. Робот самостоятельно перемещается по помещениям и распыляет дезинфицирующие средства. В первую очередь такой подход снижает риск заражения медперсонала.

HOSPI-mist разработан на базе робота HOSPI, который уже использовался в больницах для сбора и развоза лекарств, больничных карт и лабораторных проб. А значит, проблем с перемещением и навигацией у него не будет. В память робота легко загрузить поэтажные планы здания и отправить его по нужным маршрутам. Он всегда едет кратчайшим путем в соответствии с особенностями помещения, своего нахождения, но что еще более важно, с учетом графика прихода врачей, медперсонала и поступления новых больных.

Конечно, не каждый человек без проблем доверится машине. Поэтому медицинские роботы, разработанные инженерами Panasonic, недавно получили первый в мире сертификат соответствия новым стандартам безопасности персональных роботов. Возможно, этот факт расслабит будущих пациентов.