В России разработали приложение для соблюдения социальной дистанции

25 июля 2020

Компания IT-Rev разработала приложение для соблюдения социальной дистанции - оно оповещает владельца смартфона о людях, которые находятся на расстоянии до двух метров, сообщает "РИА Новости". Приложение Human Radar отслеживает в фоновом режиме смартфоны и гаджеты в радиусе до восьми метров.

"В случае контакта с человеком в радиусе до двух метров встроенный счетчик фиксирует ситуацию. В приложении отображаются небезопасные контакты за семь дней и детальная статистика за последние 48 часов с указанием даты и времени контакта",- сообщили в компании.

Напомним, в Испании тестируют приложение Radar Covid для отслеживания цепочек распространения коронавируса. Приложение при помощи Bluetooth отслеживает пользователей, которые находились на расстоянии менее двух метров в течение более 15 минут с одним из зараженных пользователей. Человек, получивший предупреждение, должен связаться с органами здравоохранения. Подобные приложения уже разработаны в Италии, Франции, Швейцарии, Дании, Латвии и Германии.