Дмитрий Чернышенко провёл совещание по вопросам цифровизации ключевых отраслей и практического применения искусственного интеллекта

16 декабря 2020

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл совещание с участием Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, руководителей цифровой трансформации федеральных министерств, курирующих образование, здравоохранение, транспорт, госуправление, руководителей цифровой трансформации субъектов и региональных органов исполнительной власти. На нём обсуждался уровень цифровизации основных отраслей экономики и социальной сферы.

Участникам совещания был представлен индекс цифровой зрелости регионов. Он будет формироваться исходя из уровня подготовки кадров для отрасли, расходов на IT-технологии и, главное, индексов цифровизации ключевых отраслей. "К апрелю 2021 года будет рассчитан индекс цифровой зрелости регионов по итогам I квартала. В целом Минцифры рассчитало показатель индекса до 2030 года, и его плановых значений необходимо будет ежегодно достигать. Важным фактором в достижении будет активное взаимодействие руководителей цифровой трансформации субъектов и региональных органов власти с коллегами из федеральных министерств и ведомств", - отметил вице-премьер.

Руководители цифровой трансформации федеральных министерств в рамках совещания рассказали об основных цифровых инструментах, которые уже активно применяются в курируемых отраслях. Вице-премьер отметил успехи коллег: "У нас уже сегодня выявляются лидеры среди руководителей цифровой трансформации и, соответственно, федеральных министерств и ведомств. Рейтинг цифровой трансформации, напомню, мы подготовим в начале года".

В частности, заместитель Министра здравоохранения Павел Пугачёв доложил о таких востребованных у граждан медицинских услугах, как дистанционная запись на приём к врачу и онлайн-консультации, долю которых необходимо увеличивать во всех субъектах. Кроме этого, по его словам, сегодня уже 39 регионов переходят к практике оформления электронных медицинских карт.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар сообщил, что за две недели с момента активного внедрения искусственного интеллекта в работу службы 122 удалось значительно разгрузить операторов. При этом он продемонстрировал реальный пример записи на приём к врачу с использованием ИИ. По функционалу и звуковым показателям это практически не отличается от речи оператора, что позволяет звонившему чувствовать помощь и поддержку в решении вопроса.

Вице-премьер поблагодарил участников совещания за представленные успешные практики и Московскую область за опыт внедрения технологий искусственного интеллекта для службы 122, а также призвал регионы активно использовать у себя разработанные решения коллег.

"Преимущества искусственного интеллекта в работе службы 122 очевидны, цифры говорят сами за себя. Коллеги из Московской области смогли разгрузить на 30% операторов кол-центров. На совещании у Президента я докладывал, что мы будем данную практику активно масштабировать в регионах. Призываю всех ориентироваться на успешный опыт коллег. Это особенно актуально в преддверии новогодних праздников, когда, как правило, усиливается нагрузка на систему здравоохранения", - отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер сообщил, что совещания по практическому применению информационных технологий с РЦТ всех уровней будут проводиться на регулярной основе.