Правительство ищет новых руководителей цифровой трансформации отраслей на уровне замминистров

20 февраля 2021

Минздрав находится в середине рейтинга цифровой трансформации. За IT-тему отвечает замминистра Павел Пугачев. Он назначен год назад.

Среди федеральных министерств и ведомств Минздрав находится в числе "середнячков" рейтинга цифровой трансформации. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в интервью порталу TAdviser.

"Недавно мы подвели итоги годовой работы руководителей цифровой трансформации (РЦТ) федеральных министерств и ведомств. Оценивали по исполнению бюджетных обязательств в решении задач цифровой трансформации, достижению ключевых показателей эффективности и смотрели на качество выполнения поручений правительства в сфере цифровизации. В итоге 18 ведомств показали высокий результат эффективности, остальные - средний и ниже среднего", - рассказал он.

Среди лидеров рейтинга Чернышенко назвал Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС. Средний результат наряду с Минздравом показали Минстрой, Минфин, МВД. Низкие показатели - у Росмолодежи, Росархива, Минприроды и некоторых других ведомств.

По словам вице-премьера, сейчас идет работа по определению новых РЦТ в ранге заместителей руководителей ведомств.

"Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя и относиться со всей серьезностью к этим вопросам. Они внедряют изменения в отраслях по всей стране", - подчеркнул Чернышенко.

Он напомнил, что идет процесс цифровизации госвласти на всех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном. Отвечают за такую работу именно РЦТшники, они назначены во всех министерствах и ведомствах на уровне замминистров. По поручению президента с декабря 2020 года определены руководители цифровой трансформации во всех 85 субъектах и региональных органах исполнительной власти. Они отвечают за цифровизацию основных отраслей экономики в регионе. Создан механизм обмена опытом, еженедельно проводится разбор проблем и обсуждаются положительные практики, рассказал вице-премьер.

РЦТ замыкают на себе все проекты оптимизации и цифровизации процессов оказания госуслуг и исполнения контрольно-надзорных функций. Они несут персональную ответственность за достижение показателей эффективности. "Мы видим, что работа по цифровой трансформации активизировалась", - заметил Чернышенко.

В феврале 2020 года на должность заместителя министра здравоохранения, ответственного за цифровизацию здравоохранения, был назначен бывший замначальника Управления Президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии Павел Пугачев. Он сменил на этом посту Елену Бойко.