Сервис Botkin.AI за 51,8 млн рублей внедрили в "Открытую клинику"

22 июня 2022

Компания «Интеллоджик» внедрила сервис поддержки принятия врачебных решений (СППВР) Botkin.AI в медцентры сети «Открытая клиника». Проект реализован при поддержке фонда «Сколково» по программе «Цифровые технологии», размер гранта составил 51,8 млн рублей.

Сервис внедрен в пяти медцентрах сети в сегментах КТ-исследования и рентгенограмм органов грудной клетки для поиска злокачественных новообразований, поиска признаков пневмонии при COVID-19, а также онкологического скрининга рака молочной железы при исследовании маммограмм, рассказали Vademecum в пресс-службе фонда «Сколково».

В ходе пилотной и рутинной эксплуатации системы Botkin.AI обработал 2 158 изображений, из которых более половины (1 236) составили КТ-исследования в ходе онкологического скрининга. На втором месте – снимки легких при диагностике COVID-19 (854 снимка) и рентгенографии грудной клетки (799 снимков).

Грант на внедрение системы составил 51,8 млн рублей, его предоставление российским компаниям осуществляется по итогам конкурсного отбора. Всего с 2019 года фонд «Сколково» поддержал 24 пилотных проекта на общую сумму более 1,6 млрд рублей. Бюджетное финансирование на поддержку пилотных проектов на 2022 год составит 2,4 млрд рублей.

Компания «Интеллоджик» в 2017 году получила стартовые инвестиции в размере 11 млн рублей от фонда Primer Capital, затем в проект вложился владелец «Экспобанка» Игорь Ким. В мае 2019 года объем инвестиций с учетом привлечения средств фондов Digital Evolution Ventures, RBV Capital и уже существующих инвесторов – Primer Capital и «ЭкспоКапитал» – превысил 100 млн рублей.

В ноябре 2020 года сервис Botkin.AI получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора и был допущен к обращению на рынке России с 3 ноября 2020 года. Разработка стала вторым по счету медицинским программным обеспечением с применением ИИ, зарегистрированным в России, и первым – по анализу снимков с использованием ИИ.