Искусственный интеллект с помощью КТ определяет патологии уже по 10 направлениям

28 июня 2022

Нейросети, разработанные в Москве, научились определять с помощью компьютерной томографии еще одну патологию легких. Сейчас умные алгоритмы применяется для выявления патологии уже по 10 направлениям исследований, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"Таким образом, умные алгоритмы распознают патологии уже по 10 направлениям исследований. Сервисы подсвечивают области, на которые врачу следует обратить особое внимание, а также сортируют исследования по срочности. Это позволяет ускорить работу врача, а также не пропустить малейшие отклонения", – сказал замруководителя департамента здравоохранения Москвы Илья Тыров, чьи слова приводятся в сообщении.

Уточняется, что теперь искусственный интеллект научился определять такую патологию легких, как гидроторакс. Это скопление избыточной жидкости в плевральной полости легких может быть признаком различных заболеваний, а также спровоцировать острую дыхательную недостаточность, угрожающую жизни. При гидротораксе существует высокий риск смещения органов, нарушения кровообращения и развития тяжелой сердечной патологии.

Искусственный интеллект допускают к анализу снимков лучевых исследований после его тестирования. Новый комплексный сервис успешно прошел все испытания.

Московские рентгенологи используют технологии искусственного интеллекта в своей работе уже два года. За это время ИИ помог им проанализировать 6 млн медицинских изображений. Врачам стало проще находить на компьютерной томографии признаки рака легких, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, а также патологии легких на рентгенографии и флюорографии, на маммографии - рак молочной железы.

Также в Москве начали тестировать нейросети, которые распознают на одном медицинском изображении лучевого исследования признаки сразу семи различных патологий.