Российское ПО для МРТ-диагностики доработают за 84 млн рублей

19 сентября 2022
cheb.mrt-ex.ru

Подконтрольное управляющей сетью диагностических центров «МРТ-Эксперт» Группе компаний «Эксперт» ООО «Объединенное ИТ Пространство» получило от Российского фонда развития информационных технологий средства на доработку радиологической информационной системы (РИС). Об этом сообщили «МВ» 19 сентября в компании.

Сумма гранта 39,5 млн руб. Весь проект оценивается в 84,4 млн руб. По итогам доработки РИС российские медучреждения получат современное ПО для чтения и описания МРТ-снимков с использованием искусственного интеллекта (ИИ), сообщили в компании.

По словам директора компании-разработчика Оксаны Волковой, система не только ускоряет процесс описания снимков, но способна будет указать на заболевание или возможный диагноз пациента, который выявляется в ходе МРТ. На основе подсказок ИИ врач сможет назначать дополнительные исследования.

В нейросеть загружены уже около 20 тыс. снимков поясничного отдела позвоночника. После завершения работы над проектом, регистрации РИС в Роспатенте и внесения ее в реестр отечественного ПО, планируется загружать в нее снимки других отделов. В планах регистрация системы как медицинского изделия.

РИС будет включать больше 10 модулей, в том числе предназначенные для администраторов клиник и директоров, которые смогут оптимизировать учет записи пациентов и работы врачей. Проект планируется завершить в октябре 2022 года, затем к системе смогут присоединиться любые медучреждения России и СНГ.