Ректор ВШОУЗ Гузель Улумбекова: "Информатизация без организаторов - это путь без компаса"

23 октября 2022

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), д.м.н. Гузель Улумбекова 20 октября 2022 года приняла участие в заседании «Новые решения в здравоохранении: цифровизация и высокие технологии как способ оптимизации», которое прошло в рамках конгресса «ПРАВО НА ЗДОРОВЬЕ».

Дискуссия была посвящена вопросам получения и применения данных реальной клинической практики (real world data) в принятии врачебных решений, созданию систем поддержки принятия клинических решений (СППКР), разработке специальных программных инструментов для пациентов, аккредитации информационных систем в здравоохранении и нормативному регулированию в использовании телемедицинских технологий.

В начале своего выступления Гузель Улумбекова подчеркнула важную роль организаторов здравоохранения в процессах цифровизации отрасли: «Информатизация без организаторов – это путь без компаса». Связано это с тем, что только организаторы здравоохранения знают приоритетные проблемы отрасли и могут эффективно внедрять технологические инновации, направленные на решение этих проблем.

Касательно развития важнейшего направления трансляции новых знаний в практику, она рассказала о новых возможностях, которые появились благодаря цифровым технологиям. В части источников знаний сегодня к данным из отдельных клинических исследований присоединяются большие данные из ЭМК. Новые программные решения позволяют хранить большие объемы информации и осуществлять быстрый поиск необходимых данных. На смену бумажным книгам приходят многофункциональные (интеллектуальные) базы медицинских знаний и СППКР, которые помогают врачу принимать более точные решения.

Эксперт констатировала, что медицинскому сообществу повезло в том, что сегодня у него есть свое издательство профессиональной медицинской литературы - «ГЭОТАР-Медиа». Оно ежегодно выпускает около 400 новых наименований по всем разделам медицины как в бумажном, так и электронном виде. А вот в части распространения новых знаний предстоит решить еще много проблем. Например, в медицинских организациях сегодня нет стандарта оснащения информационными ресурсами, у медицинских работников из-за высокой нагрузки не остается времени на повышение квалификации, а книжные фонды библиотек отдельных медицинских ВУЗов не обновлялись уже 5-7 лет. Она подчеркнула, что «врач должен быть вооружен знаниями также, как скальпелем и таблеткой – это верный путь к повышению качества медицинской помощи».

Ректор ВШОУЗ полагает, что в настоящее время в области цифровизации здравоохранения имеются 3 главных задачи:

  1. Увеличение финансирования медицинских организаций для внедрения ИТ;
  2. Обеспечение новыми медицинскими знаниями врачей на рабочем месте, причем как бумажными книгами, так и интеллектуальными базами медицинских знаний и СППКР;
  3. Обучение врачей и средних медицинских работников использованию ИТ-продуктов.

Эксперт также предложила создать совместную группу организаторов здравоохранения и ИТ-специалистов для разработки Стратегии внедрения информационных технологий в здравоохранение и уже на ее основе - рекомендаций по формированию нормативной базы. Участники дискуссии поддержали это предложение Гузель Улумбековой и добавили, что к этой работе необходимо также привлечь клиницистов и юристов.