Михаил Мурашко: "Обеспечить биологическую безопасность для населения России - задача организаторов здравоохранения"

25 мая 2020

Ключевые задачи отечественного здравоохранения обозначил министр Михаил Мурашко на открытии VIII Международного конгресса "Оргздрав-2020". Мероприятие проходит 25 и 26 мая онлайн.

"Мы должны привнести новые, в том числе организационные технологии в систему оказания медпомощи. Мы должны в том числе работать на профилактику. Обеспечить биологическую безопасность для населения России - в этом задача организаторов здравоохранения", - сказал министр.

В своем обращении он подчеркнул, что реализуемый в России комплекс мер позволил не допустить взрывного распространения COVID-19. А введенные ограничительные меры позволили обеспечить один из самых низких уровней летальности в мире.

"Для оказания своевременной медицинской помощи оперативно проведена переподготовка более полутора миллионов специалистов, в том числе с использованием интерактивных образовательных модулей, портала Непрерывного медицинского образования", - рассказал Михаил Мурашко.

Как отметил Министр, по всей стране внедрены единые методические рекомендации, которые содержат меры профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции, а также инструкции для медперсонала по технике безопасности.

"На сегодняшний день развернуто более 165 тысяч специализированных медицинских коек. Для обеспечения их медицинской продукцией были введены упрощенные процедуры государственной регистрации лекарственных препаратов и медицинских изделий, используемых при профилактике и лечении пациентов с коронавирусной инфекцией, а также для средств индивидуальной защиты медицинских работников", - сказал Мурашко.

Врачам, лечащим больных с COVID-19, уже производятся стимулирующие выплаты. Для медработников, которые заразились на работе коронавирусом, согласно указу Президента, предусмотрены дополнительные страховые выплаты.

В завершении выступления Мурашко попросил участников мероприятия направить в Минздрав России предложения, которые можно будет внедрить в отечественном здравоохранении.

VIII Международный конгресс "Оргздрав-2020" проходит в прямом эфире на сайте Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ). Просмотр бесплатный по регистрации. Главная тема: "Здравоохранение России: жизнь во время и после эпидемии". В программе - более 40 выступлений экспертов отрасли из Австрии, Великобритании, Канады, РФ, США. Ключевые вопросы обсуждения: организация медицинской помощи в эпоху COVID-19 в РФ и в мире, исполнение клинических рекомендаций, условия восстановления российской экономики, подготовка и повышение квалификации кадров, новая роль общественного здравоохранения, форсирование цифровизации. Программу дополнят мастер-классы по стратегии и выстраиванию операционных процессов, а также правовой семинар.