"ОргЗдрав-2022": "Обеспечение доступности медицинских изделий в новой реальности"

19 мая 2022

Данные статистики показывают, что два года назад общий объем рынка медицинских изделий (МИ) составил почти 600 млрд рублей, причем большая доля приходится на госзакупки. Медизделия для лабораторной диагностики составили 27%, для реанимации - 20%, для диагностической визуализации – 7%. Основные поставщики – зарубежные производители.

«Мы провели две крупные сессии относительно обращения лекарственных средств, а также медицинских изделий. Принятые резолюции были направлены премьеру, и сейчас готовится их рассмотрение в правительстве», - сообщил Виктор Черепов, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Сложившаяся ситуация, как считает эксперт, позволяет стронуть с места копившиеся проблемы. Особенно это касается регуляторики.

«Мы активно работали с регуляторной гильотиной, однако количество подзаконных актов по-прежнему не уменьшалось и отвлечения на различные проверки увеличивались», - сказал он, добавив, что только известные события сдвинули ситуацию с мертвой точки.

В частности, это касается ускоренной регистрации лекарственных препаратов. По его словам, это ожидается и от реализации налоговых преференций.

Ни одна компания, входящая в Ассоциацию международных фармацевтических изделий, не выступила с официальным заявлением о том, что она покидает российский рынок, сообщил в ходе конгресса Сергей Ванин, исполнительный директор организации.

«Решение взвешенное, серьезно продуманное, свидетельствующее о том, что компании будут выполнять принятые на себя обязательства», - заключил эксперт.

Реакция правительства позволила достаточно оперативно насытить рынок изделиями, которые были крайне нужны, считает Игорь Иванов, д.м.н., директор ФГБУ «Всероссийский Научно-Исследовательский Испытательный Институт Медицинской Техники».

«Пандемия нас все-таки кое-чему научила - перестраиваться, быть оперативными и мобильными, быстро реагировать на меняющиеся условия», - отметил он.

Эксперт также обратил внимание на введение правительством беспрецедентной услуги - возможность дорегистрационного консультирования. Теперь любой производитель медизделий вправе обратиться в любую лабораторию Росздравнадзора и получить необходимую ему информацию.