Выводы и предложения по итогам конгресса "Оргздрав-2022"

07 июня 2022

Уважаемые коллеги!

Сформированы основные выводы и предложения по итогам конгресса «Оргздрав-2022», включая резюме сессий по социально-экономическим прогнозам, поставкам лекарств и медизделий, оплате труда медработников, последствиям пандемии, проблемам выгорания, и др. Предложения по решению сложившихся проблем системы здравоохранения опубликованы на сайте ВШОУЗ, а также на официальном сайте конгресса.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ: КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ

Главная проблема общественного здоровья сегодня – это высокая смертность. За 2 года пандемии (2020 и 2021 гг.) в РФ от всех причин дополнительно умерли почти 1 млн. чел. по сравнению с 2019 г. В результате в 2021 г. в РФ ожидаемая продолжительность жизни составила только 70,1 лет (снижение за 2 года на 3,2 года).

Система здравоохранения могла бы повлиять на снижение смертности, однако два напряженных года пандемии и новые экономические вызовы усугубили острейшие проблемы здравоохранения. Главные из них:

  1. дефицит медицинских работников и существенные региональные различия в обеспеченности ими из-за низкой оплаты труда, накопленного стресса и усталости. Аналогичная ситуация складывается с профессорско-преподавательским составом медицинских вузов и училищ, что ослабляет уровень подготовки кадров;
  2. ослабление медицинской науки, которое связано с недостаточным финансированием, отсутствием единоначалия в управлении научно-производственным комплексом;
  3. высокая зависимость от импорта лекарственных препаратов (ЛП), медицинских изделий (МИ) и их комплектующих. Рост цен на ЛП и МИ на 15-17%, связанный с логистическими проблемами.

В текущем 2022 г. внешние условия для здравоохранения также будут чрезвычайно трудными. Это и увеличение потока пациентов, нуждающихся в лечении (больные, помощь которым была отложена в предшествующие периоды и страдающие последствиями новой коронавирусной инфекции). Наряду с падением реальных доходов населения на 11%, все это потребует увеличения объемов бесплатной медицинской помощи, и, соответственно, ее финансирования.

Эти серьезнейшие вызовы требуют немедленной мобилизации управленческих ресурсов отрасли, понимания своей миссии и ответственности перед страной за сохранение здоровья и жизни российских граждан. Главная цель на 2022-2023 гг. – не допустить дальнейшего роста смертности населения РФ, обеспечив граждан доступной бесплатной медицинской помощью.

В условиях ограниченных ресурсов предлагается выделить следующие приоритеты: обеспечение доступности первичного звена здравоохранения (как наиболее массового вида помощи, где начинается и заканчивается большинство эпизодов оказания медицинской помощи – более 1 млрд. посещений в год), а также экстренной и неотложной медицинской помощи (44 млн. вызовов в год). Потребуется срочное увеличение объемов и качества подготовки среднего медицинского персонала.

Для реализации названных приоритетов и повышения эффективности управления отраслью потребуется решить следующие задачи:

  • выравнивание базовых окладов медицинских работников регионов;
  • централизация управления и финансирования на уровне Минздрава России, переход на оплату по смете медицинских организаций, находящихся в сельской местности и труднодоступных территориях, устранение страховых медицинских организаций из системы финансирования отрасли;
  • научно обоснованное, исходя из приоритетов, справедливое распределение ресурсов между группами пациентов;
  • создание системы всеобщего лекарственного обеспечения населения в амбулаторных условиях;
  • повышение качества высшего и среднего профессионального медицинского образования, а также управленческих кадров в здравоохранении;
  • увеличение финансирования медицинской науки и создание единой централизованной системы управления научно-производственным комплексом по разработке новых лекарств и МИ на уровне Минздрава России, усиление роли РАН в подготовке приоритетных направлений по разработке ЛС и МИ, научного обоснования плановой, скоординированной с другими отраслями системы управления научно-производственным комплексом.

Для решения поставленных задач в 2022 и 2023 гг. потребуется дополнительное государственное финансирование в размере не менее 350-400 млрд. руб.

В части развития экономики (1 сессия) необходимо реализовать специальную программу по поддержке малого и среднего бизнеса, и добиться в течение 5 лет того, чтобы его доля в ВВП составляла, не 20% как сейчас в РФ, а 60%, как в развитых странах; а цены на внутреннее сырье должны быть намного ниже по сравнению с экспортными. Необходимо повысить оплату труда профессорско- преподавательского состава вузов и НИИ, инженеров и медицинских работников до уровня сопоставимого с развитыми странами.

Все это сохранит самый ценный ресурс нашей страны – жизни и здоровье людей – и будет способствовать поддержанию социальной стабильности в обществе.

Скачать выводы и предложения по итогам сессий конгресса | Скачать резолюцию конгресса. Краткая версия