Выгорание у врачей удваивает риск проблем с безопасностью пациентов

15 сентября 2022
pravmir.ru

Пациенты, которых лечат «выгоревшие» от работы врачи, могут столкнуться с дополнительными рисками, свидетельствует исследование ученых Манчестерского университета, опубликованное в журнале BMJ. Выяснилось, что риск ошибок в лечении и «неоптимального ухода» повышался вдвое, если медпомощь оказывал врач с синдромом выгорания.

Анализировались 170 предыдущих обсервационных исследований связи между выгоранием среди врачей, их вовлеченностью в карьеру и качеством обслуживания пациентов. В метаанализ были включены в общей сложности 239 246 врачей из разных стран, в том числе из США, Великобритании, государств Африки и Азии.

Самая высокая связь выгорания и инцидентов, связанных с безопасностью пациентов, была зафиксирована среди молодых врачей (20-30 лет), а также персонала госпиталей (по сравнению со специалистами первичной медико-санитарной помощи). Наибольшее выгорание было выявлено у врачей скорой помощи и отделений интенсивной терапии.

Исследователи также обнаружили, что выгорание было связано с почти четырехкратным снижением удовлетворенности работой — медики чаще сожалели о выборе профессии. «Выгоревшие» врачи в три раза чаще думают о том, чтобы поменять работу, или предпринимают конкретные шаги для этого.

По словам медицинского директора британского Общества медицинской защиты (Medical Protection Society) Роба Хендри, новые данные показывают, насколько важно обратить внимание на эмоциональное истощение врачей. Иначе они будут чаще покидать профессию, «что приведет к еще большему давлению на растянутые ресурсы».

В январе британский Союз медицинской защиты (Medical Defence Union), представляющий интересы врачей, обвиняемых в правонарушениях, опубликовал результаты опроса, свидетельствующие, что многие врачи лишены нормального сна – 26% респондентов заявили, что усталость мешает им оказывать безопасную помощь. По словам доктора Майкла Фаркуара из фонда Национальной службы здравоохранения (NHS) Гая и Сент-Томаса в Лондоне, недосыпающие врачи чаще ошибались в расчете нужной дозы лекарства.

В России ситуация с выгоранием в среде врачей не лучше. Как писал «МВ», средний уровень профессионального выгорания фиксируется у 7-8 врачей из 10. Больше подвержены ему специалисты, которые работали с COVID-19 (как в стационаре, так и в амбулаторном звене).