Эмоциональное выгорание американских врачей в пандемию COVID-19 достигло рекордных пиков

30 сентября 2022
life.ru

В конце 2021– начале 2022 года 63% врачей признавали, что имеют хотя бы один симптом эмоционального выгорания. В 2017 году таких было 44%, сообщает New York Times со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Mayo Clinic Proceedings.

Только 30% опрошенных врачей заявили, что удовлетворены балансом между работой и личной жизнью, по сравнению с 43% пятью годами ранее. Последние цифры резко контрастируют и с данными за 2020 год, когда 38% респондентов сообщили об одном или нескольких симптомах эмоционального выгорания, в то время как 46% были удовлетворены балансом между работой и личной жизнью.

Эмоциональное выгорание среди врачей связано с более высокими показателями злоупотребления алкоголем, суицидальными мыслями, депрессией, а также с увеличением числа ошибок и ухудшением результатов лечения пациентов. При этом женщины, педиатры, семейные врачи, сотрудники службы скорой помощи имеют более высокие риски, которые повышаются по мере увеличения объема переработок в течение недели.

«Это самый большой рост эмоционального истощения, который я когда-либо видел в литературе», — заявил директор Центра безопасности и качества здравоохранения Университета Дьюка Брайан Секстон.