В Сирии количество случаев заражения холерой увеличилось до 594

06 октября 2022
electrummagazine.com

Министерство здравоохранения Сирии объявило в среду о росте числа заражений острой кишечной инфекцией, вызываемой холерным вибрионом. В ведомственной сводке, которую публикует газета Al Watan, отмечается, что число инфицированных возросло до 594, при этом по стране зафиксировали 39 летальных исходов.

"Наибольшее число заболеваний холерой, подтвержденных экспресс-тестированием, выявлено на севере страны в Алеппо (386), где от кишечной инфекции умерли 34 сирийца, - указывается в документе. - Далее по числу заражений следуют провинции Дейр-эз-Зор - 84, Хасеке - 45, Ракка - 26, Латакия - 21, Эс-Сувейда - 9, Хама - 7, Хомс - 6, Дамаск - 6, Дераа - 3 и Эль-Кунейтра - 1".

Ранее координатор гуманитарной помощи ООН в Сирии Имран Реза заявил, что причиной распространения холеры стало использование воды из небезопасных источников в летний жаркий период, в частности из реки Евфрат и оросительных каналов. По его словам, "вспышка холеры в Сирии представляет собой серьезную угрозу для жителей всего Ближнего Востока".

В обращении к сирийским гражданам Минздрав республики призвал их "строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы, кипятить воду в течение двух минут, а затем хранить ее в закрытой таре, тщательно мыть фрукты и овощи, готовить пищу и хранить ее при соответствующей температуре, своевременно обращаться в больницу при подозрении на инфекцию".

Ранее курдская автономная администрации в Эль-Камышлы (700 км от Дамаска) сообщила, что в подконтрольных ей районах на севере и северо-востоке Сирии от холеры умерли в сентябре 36 человек, а число инфицированных достигло 100. Курды обратились к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с просьбой оказать содействие в предотвращении эпидемии.

По данным ВОЗ, ежегодно во всем мире регистрируется от 1,3 млн до 4 млн случаев этого заболевания, число летальных исходов составляет десятки тысяч.