США в лидерах по объему неоправданных административных расходов в здравоохранении

11 октября 2022
andreaworoch.com

В США административные расходы составляют от 15 до 30% трат на здравоохранение. По крайней мере, половина из них «не влияет на показатели, связанные с улучшением здоровья», а потому их эффективность сомнительна.

Ежегодные административные расходы в США вдвое превышают траты на лечение сердечно-сосудистых заболеваний и в три раза — на терапию онкозаболеваний. При этом эффективность до 50% таких расходов (в абсолютных цифрах 285–570 млрд долл.) вызывает сомнение, пишет Becker's Hospital Review со ссылкой на отчет в Health Affairs.

В 2019 году в США на административные траты на душу населения приходилось 1,055 тыс. долл. Это была самая высокая сумма среди 12 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Следом, с большим отрывом шла Германия — 306 долл. на душу населения.

В другой работе было показано, что в системе здравоохранения в США на 44% больше административного персонала, чем в Канаде, а американские врачи посвящают административным задачам 13% рабочего времени против 8% в Канаде.

Административные расходы включают две основные категории: связанные со страхованием и выставлением счетов за лечение, в том числе управление претензиями; а также общие накладные траты, связанные с обеспечением качества, аттестацией и проч.

В 2019 году в США был создан специальный Совет по расходам для изучения чрезмерных трат на здравоохранение и выработке рекомендаций по решению проблемы. Он должен опубликовать предложения в конце этого года. Предварительный анализ показывает, что система здравоохранения страны нуждается в унификации, стандартизации, гармонизации, цифровизации и координации многих процедур и процессов.

При этом чрезмерные усилия по навязыванию единообразия во имя «эффективности» могут снизить качество лечения пациентов и затруднить профессиональное суждение клиницистов, предостерегают эксперты.