В ВОЗ сообщили о снижении заболеваемости оспой обезьян в мире

21 октября 2022
vnnews.ru

Число случаев заболевания оспой обезьян в мире снизилось за последние восемь недель. Об этом сообщил в четверг генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, расценивший такую тенденцию как очень обнадеживающую, но выразивший при этом тревогу в связи с высокой заболеваемостью в ряде стран.

"Число сообщений о случаях заболевания снизилось за последние восемь недель. Это очень обнадеживает", - отметил он, выступая на заседании комитета ВОЗ по чрезвычайной ситуации, связанной с оспой обезьян.

Как подчеркнул гендиректор, "в нескольких государствах вспышка болезни все еще находится в пиковой стадии". "Мы видим также несколько других ситуаций, вызывающих обеспокоенность", - сказал он, обратив внимание на всплеск заболеваемости в Гане, где зарегистрировано также четыре летальных исхода. Не во всех странах есть вакцины от оспы обезьян и лечебные средства, продолжил Гебрейесус. "Прекращение передачи оспы обезьян от человека человеку в мире требует всеобъемлющего подхода. Меры общественного здравоохранения должны быть сфокусированы на сообществах высокого риска", - считает глава ВОЗ.

Как отмечается в информационном бюллетене ВОЗ, по состоянию на 16 октября в 109 государствах было зарегистрировано 73 437 подтвержденных лабораторным путем случаев заражения оспой обезьян, умерли 29 человек. За семь дней было выявлено 2 167 случаев инфицирования, что на 20,6% меньше, чем за предшествующую неделю.

О росте заболеваемости сообщили 17 государств. Особенно сильно (плюс 7,7%) она увеличилась в Перу. В то же время в 41 стране новых случаев инфицирования нет уже три недели и более. Больше всего заразившихся с начала года выявлено в США (27 128). Далее следуют Бразилия (8 621), Испания (7 239), Франция (4 064), Великобритания (3 673), Германия (3 651), Перу (2 785), Колумбия (2 730). Мексика (2 147) и Канада (1 410). Большинство случаев заражения (97,1%) приходится на мужчин в возрасте от 29 до 42 лет.