В столице Уганды выявили троих инфицированных вирусом Эбола

24 октября 2022
9111.ru

Три человека из 60, находящихся в столице Уганды в карантинном изоляторе по причине контактов с заболевшими лихорадкой Эбола, заразились ей. Об этом сообщила министр здравоохранения Уганды Джейн Асенг.

"Положительный результат на лихорадку Эбола дали три человека из 60, находящихся в изоляторе в Мулаго", - цитирует ее агентство Reuters. Мулаго является одним из районов столицы страны Кампалы. Первый случай смерти в столице Уганды от Эболы в рамках нынешней вспышки был зафиксирован 11 октября: умер мужчина, прибывший в Кампалу в поисках целителя. Имевшие с ним контакты лица были помещены в карантинный изолятор.

Власти Уганды 20 сентября объявили, что произошла вспышка лихорадки Эбола. На текущий день, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число умерших от Эболы составляет в Уганде 44, выявлено 60 подтвержденных случаев заболевания и 20 предполагаемых. Президент Уганды Йовери Кагута Мусевени своим распоряжением ввел 15 октября в рамках борьбы со вспышкой Эболы 21-дневный карантин в эпицентре распространения заболевания - районах Мубенде и Кассанда в центральной части страны. Соседние с Угандой страны - Кения и Танзания - приняли меры повышенного эпидемиологического контроля на своих внешних границах.

ВОЗ сообщила, что вспышка Эболы в Уганде вызвана редким суданским штаммом вируса. Он был выявлен в 1976 году. С тех пор произошло семь вспышек лихорадки Эбола, спровоцированных суданским штаммом: три на территории Судана и четыре в Уганде. Коэффициент смертности при заболевании суданским штаммом Эболы составляет от 41 до 100%. Вакцины от этого штамма не существует.

Науке известны шесть штаммов вируса Эбола, четыре из них вызывают развитие болезни у человека. Последняя крупная вспышка лихорадки Эбола произошла в Уганде в 2000 году, когда от заболевания умерли несколько сотен человек.

Вирус Эбола передается от диких животных и распространяется затем среди людей. Первыми симптомами болезни являются лихорадка, мышечные спазмы, головная боль и боль в горле. За этим следуют нарушения функций почек и печени, а в некоторых случаях начинаются внутренние и внешние кровотечения. Первый случай заражения человека вирусом Эбола был зарегистрирован на территории современной Демократической Республики Конго в 1976 году. Самая крупная вспышка по числу инфицированных произошла в 2014-2016 годах в Западной Африке на территории Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Число ее жертв превысило 11 тыс.