Аргентинские ученые сообщили об успешных испытаниях собственной вакцины от коронавируса

26 октября 2022
iz.ru

Разработанная в Аргентине вакцина от коронавируса ARVAC Cecilia Grierson успешно прошла первую фазу испытаний. Об этом сообщил во вторник Национальный совет по научным и техническим исследованиям (CONICET) южноамериканской республики.

"Это впервые, когда вакцина от инфекционных болезней, полностью разработанная в Аргентине, завершает первую фазу клинических испытаний", - говорится в сообщении. По словам совета, испытания, в которых приняли участие 80 человек, ранее уже привитые от коронавируса, показали, что препарат "безопасен и обладает высокой иммуногенностью".

Рекомбинантную вакцину разработали для использования в качестве бустера. "Было подтверждено, что наша вакцина приводит к увеличению в 30 раз количества антител против трех штаммов вируса - "омикрона", "гаммы" и "ухань", - сообщила руководитель исследовательской группы Хулиана Кассатаро. Она отметила, что препарат создали с возможностью адаптации под новые штаммы.

Ученые рассчитывают завершить вторую и третью фазы испытаний в первом квартале 2023 года и получить одобрение от местного регулятора до конца следующего года.