В США сообщили об аномальной загруженности педиатрических коек из-за тридемии

27 октября 2022
ru.dreamstime.com

В США произошел всплеск тридемии среди детей — одновременного заражения гриппом, COVID-19 и респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ). В некоторых штатах больничные койки оказались заполнены на 80% и более.

В больницы США начали массово поступать дети, у которых врачи выявляют сразу несколько вирусов, пишет NBC News. По словам главврача Детской больницы Нового Орлеана Марка Клайна, мазок из носа регулярно показывает у ребенка не только положительный результат на грипп, но и одновременно на РСВ, энтеровирус или аденовирус. В основном речь идет о младенцах и детях дошкольного возраста.

Сейчас треть всех госпитализаций в США с гриппом приходится на несовершеннолетних, а среди последних треть случаев — на детей в возрасте до 5 лет, сообщили Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC). При этом, по словам врача неотложной помощи в Детском национальном центре (Children's National) в Вашингтоне (округ Колумбия) Сары Комбс, еженедельно число госпитализаций детей с гриппом удваивается.

Быстрый и неожиданный рост заболеваемости привел к тому, что в 17 штатах загруженность педиатрических больничных коек составляет 80% и более. В среднем по США почти 75% из примерно 40 тыс. педиатрических коек заполнены за несколько месяцев до традиционного зимнего пика инфекционных заболеваний.

Причиной тридемии среди маленьких детей педиатры называют пандемию COVID-19: родившиеся в 2019—2020 годах первые несколько лет жизни в основном находились дома и оказались изолированы от вирусов, которые обычно укрепляют инфантильную иммунную систему. Теперь они оказались наиболее уязвимыми.

По словам эксперта по инфекционным заболеваниям у детей в Медицинском центре Университета Вандербильда Бадди Крич, «не хватило всего пары лет, чтобы у маленьких детей выработался иммунитет, необходимый для борьбы с этими простудными заболеваниями». Он прогнозирует, что число случаев гриппа и РСВ будет расти ближайшие шесть-семь недель.