ВОЗ заявила о росте заболеваемости туберкулезом в мире в 2021 году

28 октября 2022

Около 10,6 млн человек заболели туберкулезом в 2021 году, что на 4,5% больше, чем годом раньше. Об этом сообщила в четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), обратившая внимание на сбои в работе служб противодействия туберкулезу вследствие пандемии коронавируса.

"Противотуберкулезные службы, как и многие другие, столкнулись в 2021 году со сбоями вследствие пандемии COVID-19", и последствия этого были "особенно тяжелыми", отметила ВОЗ в опубликованном в Женеве докладе. По словам экспертов ВОЗ, конфликты в Африке, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе "еще больше усугубили ситуацию". "По оценкам, 10,6 млн человек заболели в 2021 году туберкулезом, что на 4,5% больше, чем в 2020 году", - констатировали авторы доклада, добавив, что в 1,6 млн случаев болезнь закончилась летальным исходом.

В прошлом году было зарегистрировано 450 тысяч случаев туберкулеза, устойчивого к антибиотику рифампицину. Это на 3% больше, чем в предшествующем году. Как подчеркнули в ВОЗ, рост случаев устойчивого к лекарствам туберкулеза отмечен "впервые за много лет".

Ввиду трудностей в работе противотуберкулезных служб число новых диагностированных случаев заболевания сократилось с 7,1 млн в 2019 году до 5,8 млн в 2020 году. В 2021 году наблюдалось "частичное восстановление" в работе служб, и врачи выявили 6,4 млн новых случаев инфицирования. "Однако это все еще значительно меньше уровня, имевшего место до пандемии", - напомнили эксперты. В ВОЗ считают, что снижение диагностированных случаев означает, что "выросло число людей с туберкулезом, который не был диагностирован и не подвергся лечению". Данные доклада свидетельствуют также об уменьшении в мире инвестиций в борьбу с болезнью: с 6 млрд в 2020 году до 5,4 млрд в 2021 году.

"Если пандемия и научила нас чему-то, так это тому, что проявляя солидарность, решимость, инновационный подход и равноправное использование инструментов, мы можем преодолевать тяжелые угрозы для здравоохранения", - заявил в связи с публикацией доклада генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. По его словам, "пора остановить убийцу", каковым является туберкулез. "Работая вместе, мы можем покончить с тубуркулезом", - резюмировал гендиректор.