Британский инвестфонд вложит 100 млн фунтов в медицинские стартапы

02 ноября 2022
nzozpw.pl

Британский инвестиционный фонд Conviction Life Sciences (CLS) привлечет до 100 млн фунтов стерлингов (около 115 млн долл.) для приобретения активов в медико-биологических компаниях из Великобритании, ЕС и Австралии, сообщает Financial Times. По данным холдинга Plain English Finance, который управляет инвестициями CLS, медико-биологические разработчики сейчас оказались сильно недооценены, и покупка их акций может принести годовую прибыль инвестфонду в размере 20%.

По словам представителя компании, акции медицинских стартапов будут покупаться на беспрецедентно низком уровне. Помимо высокого потенциала роста ценных бумаг, инвесторы также рассчитывают, что некоторые компании могут быть поглощены крупными фармацевтическими холдингами.

Инвесторы прогнозируют, что разработка медицинских технологий станет одним из ведущих инвестиционных направлений в связи со старением населения и ускорением выдачи разрешений регулирующими органами после начала пандемии COVID-19. Кроме того, власти Великобритании поощряют такие инвестиции за счет казны: в прошлом году правительство заключило сделку на 1 млрд фунтов стерлингов с инвесткомпанией Mubadala в Абу-Даби для вложений в британские медико-биологические компании в течение пяти лет.

При этом в США третий квартал стал cамым провальным для медицинских стартапов с точки зрения привлечения инвестиций с начала года. Среди наиболее финансируемых — проекты в области психического здоровья и направленные на лечение онкологических заболеваний, среди наименее финансируемых — проекты цифрового здравоохранения.