СМИ: в Бразилии распространяется новый вариант коронавируса "цербер"

08 ноября 2022
world-today-news.com

"Распространение варианта BQ.1 COVID-19 подтверждено в штате Риу-Гранди-ду-Сул, это первый выявленный случай. В Бразилии ранее он уже был обнаружен в Рио-де-Жанейро", - говорится в материале портала G1 со ссылкой на государственный центр надзора за здоровьем CEVS.

Подвариант BQ.1 штамма "омикрон" показал высокую способность к передаче по сравнению с другими циркулирующими сейчас в Бразилии вариантами COVID-19. По словам координатора геномных исследований CEVS Ричарда Стейнера, которого цитирует G1, потенциал распространения этой разновидности вируса вызывает опасения органов здравоохранения различных стран.

В CEVS подчеркнули важность продолжения вакцинации против COVID-19, указав, что к настоящему моменту график ревакцинации в стране просрочили более 3 миллионов человек.

Вариант, получивший название "цербер", представляет собой сублинию "омикрона" BA.5, содержащую дополнительные мутации, несколько сотен подтвержденных случаев данного варианта было выявлено к концу октября почти в 30 странах.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная ранее рассказала РИА Новости, что вариант коронавируса "цербер", выявленный также и в России, не опаснее других линий "омикрона", по сравнению с "дельтой" он протекает легче, однако более заразен.