В Китае зафиксировали свыше 10 тыс. новых случаев заражения COVID-19

11 ноября 2022

Китайские медики впервые с апреля выявили за сутки более 10 тыс. новых случаев заражения коронавирусом. Об этом свидетельствует статистика, опубликованная в пятницу Государственным комитетом по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

По его данным, за минувший день власти зафиксировали 1 209 инфицированных с высокой температурой, кашлем и прочими симптомами COVID-19, а также 9 520 бессимптомников.

Всего в больницах материкового Китая сейчас находится порядка 70,1 тыс. заразившихся коронавирусом, 85% из них - бессимптомные носители.

За последнюю неделю новые случаи COVID-19 были выявлены во всех регионах КНР на уровне провинции, города центрального подчинения и автономного района.

Примерно четверть всех инфицированных, помещенных в специализированные медицинские учреждения, приходится на южную провинцию Гуандун. Она по-прежнему лидирует по скорости распространения вируса. Второе и третье место в антирейтинге занимают два автономных района - Внутренняя Монголия (север) и Синьцзян (северо-запад).

Правительство КНР не спешит отказываться от политики "нулевой терпимости" к COVID-19. Однако власти начали проводить более гибкую стратегию по борьбе с коронавирусом. В стране насчитывается свыше 7,1 тыс. жилых компаундов с высоким или повышенным уровнем заражения - в три раза больше, чем месяц назад.