В Австралии одобрили применение бивалентной вакцины Pfizer от ковида

15 ноября 2022
medecho.ru

Правительство Австралии одобрило применение в стране бивалентной вакцины от ковида производства компании Pfizer в качестве бустерной дозы. Об этом во вторник сообщил министр здравоохранения страны Марк Батлер.

"Правительство Австралии последовало рекомендациям Государственной консультативной группы по вопросам иммунизации [ATAGI], одобрив использование двухвалентной вакцины Pfizer в качестве третьей и четвертой дозы для граждан старше 18 лет", - приводятся слова министра на сайте Минздрава. Он отметил, что вакцина вызывает "улучшение иммунного ответа на новые штаммы коронавируса" и ее применение в качестве бустера обеспечит защиту от осложнений при заражении COVID-19.

Как ожидается, применение новой вакцины начнется 12 декабря 2022 года, а с января 2023 года в стране будет доступна детская версия препарата, которую можно будет использовать для иммунизации детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. "Эта вакцина будет применяться только для детей с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями, чтобы защитить их от тяжелых осложнений COVID-19", - уточнил Батлер.

В октябре Минздрав Австралии одобрил применение аналогичной вакцины фирмы Moderna. Препарат применяют для бустерной иммунизации пациентов старше 18 лет.