В Грузии с 2023 года врачам и медсестрам установят минимальную почасовую зарплату

21 ноября 2022
polymedex.org

"С 1 января 2023 года будет установлена минимальная почасовая зарплата для врачей и медсестер. В частности, минимальная зарплата для врачей в час будет составлять 7 лари, в месяц в среднем 1 260 лари ($463), а для медсестер - 4,4 лари, в месяц в среднем - 792 лари ($292). Повышение зарплат коснется до 9 тыс. врачей и до 8 тыс. медсестер", - сказано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что с нового года ни одна из клиник не сможет платить зарплату врачам и медсестрам ниже показателя, установленного Минздравом. "Указанное решение значительно будет способствовать повышению мотивации и продуктивности трудоустроенных, а также улучшит их условия труда и качество медицинского обслуживания", - подчеркнули в Минздраве.

Власти изучили международный опыт, а также действующую практику выдачи зарплат медицинскому персоналу в Грузии и установили, что на сегодня врачи в республике за час работы получают от 5,5 до 6,2 лари (от $2 до $2,3). Медсестры получают определенный процент от зарплаты врача.

Рост минимальной зарплаты врачей и медсестер продолжится и в следующие годы. К 2025 году почасовая оплата врачей составит 9 лари ($3,3), а медсестер - 5,6 лари ($2), заключили в ведомстве.