МО РФ: документы подтверждают работу США над патогенами в украинских лабораториях

28 ноября 2022
rusdozor.ru

Оказавшиеся в распоряжении Минобороны России документы свидетельствуют о сотрудничестве Киева и Вашингтона, а также о попытках установить контроль над патогенами в украинских лабораториях. Об этом субботу в преддверии 9-й обзорной конференция государств - участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил (ВС) России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Он отметил, что США скрывают деятельность ДТРА (Управления по снижению угрозы оружия массового поражения американского Минобороны) от американцев, удаляя из отчетов информацию о результатах исследований на территории Украины.

"Опубликованные документы в очередной раз подтверждают сотрудничество Киева и Вашингтона, а также попытки установления контроля над патогенами в украинских лабораториях путем внедрения системы ПАКС, элементы которой передавались Украине под маркировкой "собственность правительства США". Это соответствует материалам, имеющимся в нашем распоряжении, - регистрационной карте проекта и контрактной документации, утвержденной Министерством экономики Украины", - сказал Кириллов, напомнив, что система ПАКС позволяет Пентагону в режиме реального времени контролировать местонахождение и использование особо опасных патогенов в лабораториях по всему миру и получать доступ к результатам экспериментов, "неоднозначных с этической и правовой точек зрения".