МО РФ: возбудитель коронавируса, против которого нет вакцины, создан университетом Бостона

28 ноября 2022
dostoinstvo2017.ru

Искусственный возбудитель коронавирусной инфекции на основе штамма омикрон и исходного "уханьского" варианта был создан в октябре учеными Бостонского университета. Об этом в субботу заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов в ходе брифинга перед конференцией государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

«В октябре в Бостонском университете был создан искусственный возбудитель коронавирусной инфекции на основе штамма омикрон и исходного "уханьского" варианта. Полученный американцами модифицированный вирус вызывал гибель 80% заболевших модельных животных с развитием атипичных неврологических симптомов и тяжелыми поражениями легких. Проверка защитных свойств антител показала 11-кратное снижение их способности обезвреживать новый патоген и неэффективность существующих вакцин", - сказал Кириллов.

Минздравом США было принято решение о проведении расследования деятельности руководства университета. По словам Кириллова, тем не менее, проведение "бостонского эксперимента" говорит о том, что в Соединенных Штатах отсутствует система государственного надзора за НИОКР в сфере генетической инженерии и синтетической биологии. "Несмотря на высокие биологические риски, исследование было проведено на средства американского госбюджета без соответствующего одобрения национального регулятора по биобезопасности", - подчеркнул он.