В Финляндии создадут сеть складов оборудования и медикаментов на случай ЧС

18 января 2023
kp.ru

Еврокомиссия решила профинансировать создание в Финляндии сети складов оборудования и медикаментов на случай чрезвычайных ситуаций, заявила Yle министр внутренних дел страны Криста Микконен.

«Склады, которые будут созданы в Финляндии, повысят стратегическую готовность Европейского Союза и готовность реагировать на различные виды угроз, особенно в регионе Северной Европы и Балтийского моря. Совместная готовность еще более важна в изменившейся обстановке безопасности», - сказала она.

По ее словам, прямой угрозы Финляндии или соседним странам пока нет, «но сейчас самое время лучше подготовиться к возможным угрозам». Это, в частности, касается пандемии коронавируса и ситуации на Украине, добавила министр.

В рамках проекта предполагается построить склады по хранению средств индивидуальной защиты, измерительного оборудования, лекарственных средств и антител в Финляндии в случае химических, биологических, радиологических и ядерных аварий. Также будут организованы мобильные приюты для перемещенных лиц, сообщает Интерфакс.

Стоимость проекта составляет 242 млн евро. МВД Финляндии осуществляет его в сотрудничестве с министерством социальных дел и здравоохранения, Национальным институтом здравоохранения и социального обеспечения, Национальным агентством по чрезвычайным ситуациям и Управлением по радиационной и ядерной безопасности.