СМИ: в британских больницах отменят тысячи операций из-за забастовки медсестер

18 января 2023
sev.tv

Тысячи операций и медицинских процедур будут отменены в больницах Англии из-за начавшейся в среду двухдневной забастовки медсестер и медбратьев, требующих повышения зарплат на фоне рекордно высокой инфляции. Как указывает на своем сайте газета The Independent, стачка, в которой примут участие тысячи человек, затронет около четверти всех английских больниц.

В результате забастовки пострадают также люди, нуждающиеся в оказании регулярных медицинских услуг на дому. При этом, согласно принятому профсоюзами решению, медсестры, работающие в отделениях интенсивной терапии и неотложной помощи, не будут участвовать в стачке.

Согласно подсчетам Национальной системы здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS), в результате первой за 106 лет забастовки медсестер, проходившей 15 и 20 декабря в Англии, Северной Ирландии и Уэльсе, пришлось отметить 25 тыс. запланированных на эти дни амбулаторных приемов и свыше 4,5 тыс. операций. Очередная двухдневная забастовка, которая обещает стать еще масштабнее, запланирована на 6 и 7 февраля.

Британские медсестры требуют повышения заработной платы на 19%, указывая на то, что их реальные доходы сокращались на протяжении многих лет, а годовой уровень инфляции в стране, согласно последним данным, достиг 10,5%. В правительстве называют эти требования невыполнимыми, поскольку такая индексация зарплат медработников потребует привлекать из бюджета дополнительные £13 млрд ($16 млрд) в год, сообщает ТАСС, ссылаясь на сайт газеты The Independent.

Комментируя сложившуюся ситуацию в авторской статье на сайте The Independent, министр здравоохранения и социальных дел страны Стив Баркли заявил, что «пвышение заплат, которое мы не можем себе позволить, приведет к тому, что качество ухода за пациентами снизится, а инфляция вырастет, из-за чего все мы станем беднее», - написал он.

В Королевском колледже медсестринского дела (Royal College of Nursing, RCN) назвали заявления Баркли «очередной низостью», обвинив министра в попытке настроить пациентов против работников сферы здравоохранения.