В федерации Красного Креста считают, что мир не готов к новой пандемии

30 января 2023
freylit.ru

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) считает, что новая пандемия «может быть не за горами», но мир к ней не готов. Человечеству следует без промедления готовиться к следующему кризису в области здравоохранения, говорится в опубликованном в понедельник в Женеве докладе МФКК.

«Пандемия COVID-19 должна стать тревожным сигналом для мирового сообщества, чтобы немедленно подготовиться к следующему кризису в области здравоохранения», - заявил генеральный секретарь МФКК Джаган Чапагайн. «Наши рекомендации мировым лидерам сосредоточены на укреплении доверия, борьбе с неравенством и привлечении местных участников и сообществ к работе по спасению жизней», - отметил он. - Следующая пандемия может быть не за горами».

В докладе говорится, что многие страны «оказались не готовы к COVID-19». У некоторых не было плана реагирования на вспышку заболевания такого масштаба, другие до пандемии сократили число резервных коек в больницах, и поэтому системы здравоохранения были не в состоянии справиться с резким ростом числа пациентов с коронавирусом. По мнению авторов доклада, страны «остаются опасно неподготовленными к будущим вспышкам» заболеваний и к «еще одной чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения», передает ТАСС.

В МФКК считают, что государствам следует готовиться «справиться с несколькими типами опасностей, которые могут возникать одновременно». Помимо болезней нужно быть готовыми реагировать на стихийные бедствия. Федерация Красного Креста и Красного Полумесяца напомнила, что в 2021 году «было зарегистрировано 378 стихийных бедствий, не считая заболеваний, что превышает средний показатель за 20 лет, составляющий 337 бедствий в год».

По мнению МФКК, «готовность эффективна только в том случае, если она основана на доверии, равенстве и действиях на местном уровне». Пандемия коронавируса и длительный опыт борьбы с другими кризисами, «учат нас тому, что игнорирование этих факторов влечет за собой огромные социальные, экономические, физические и психические издержки», констатировали авторы доклада.