ВОЗ призвала страны мира инвестировать в борьбу с забытыми тропическими болезнями

30 января 2023
sunhome.ru

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала мировое сообщество направить дополнительные средства на борьбу с такими забытыми тропическими болезнями (ЗТБ), как чикунгунья, дракункулез и лепра. Как отмечается в опубликованном в понедельник докладе ВОЗ, в 2021 году в мире более чем 1,65 млрд человек потребовалось лечение от одного из 20 заболеваний, входящих в список ЗТБ.

Эти болезни, подчеркнули в ВОЗ, «продолжают непропорционально сильно затрагивать беднейшие слои глобального сообщества, в основном в районах, где нет надлежащего доступа к безопасной воде, санитарии и охране здоровья». В 2021 году 179 стран и территорий сообщили о зафиксированных у них случаях возникновения ЗТБ. При этом «80% всех случаев приходится на 16 государств, и, по оценкам, около 1,65 млрд человек в мире потребовалось лечение по меньшей мере от одной из ЗТБ». «ВОЗ призывает всех, включая руководителей и общественность, бороться с неравенством, которое служит драйвером для ЗТБ, делать активные и устойчивые инвестиции, чтобы освободить наиболее уязвимые общины, затронутые ЗТБ, от порочного круга болезней и нищеты», - констатировали эксперты организации.

В борьбе с забытыми тропическими болезнями с 2020 по 2021 год был достигнут прогресс: число заболевших, которым потребовалось лечение, сократилось на 80 млн. В 2022 году восемь стран заявили о полной ликвидации по крайней мере одной болезни из перечня ЗТБ. По состоянию дел на декабрь 2022 года в мире насчитывалось 47 таких государств, сообщает ТАСС. Эти достижения, констатировали авторы доклада, "базируются на десятилетии существенного прогресса. В 2021 году число заболевших людей, которым потребовалось лечение, снизилось на 25% по сравнению с 2010 годом. Вместе с тем пандемия COVID-19 привела к сбоям в борьбе с ЗТБ. Поэтому в 2020 году число людей, получивших лечение, было на 34% меньше, чем в 2019 году.