Австралийский Минздрав по ошибке отправил 60 тыс. сообщений о положительном тесте на ковид

22 февраля 2023
list-news.ru

Более 60 тыс. жителей австралийского штата Новый Южный Уэльс получили отправленные по ошибке уведомления о положительном результате теста на COVID-19. Об этом в среду сообщили в министерстве здравоохранения региона.

По данным ведомства, текстовые сообщения с рекомендацией немедленно принять меры к самоизоляции из-за положительного теста на коронавирус были отправлены в понедельник 60,7 тыс. жителей штата Новый Южный Уэльс "из-за технической ошибки, которую заметили только на следующий день". "Мы расследуем причины, по которым были отправлены эти сообщения и уже направили всем абонентам, получившим их, информацию о произошедшем сбое", - указали в министерстве.

В региональном Минздраве отметили, что с января 2020 года, когда в стране были выявлены первые случаи заражения коронавирусом, такие сообщения были направлены более чем 7 млн человек. У всех этих людей на самом деле был диагностирован COVID-19, и в СМС-уведомлениях от министерства они получали сведения о карантинных мерах и способах получения и приема противовирусных препаратов. Произошедший 20 февраля сбой стал, по словам сотрудников ведомства, первым за прошедшие три года.