МО РФ назвало имена украинцев, задействованных в американской биологической программе

10 марта 2023
dzen.ru

Минобороны РФ обнародовало имена представителей украинских компаний и государственных институтов, задействованных в реализации военно-биологических программ США. Их назвал на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

Он напомнил, что ранее уже были обнародованы имена ряда участников подобных военно-биологических программ Вашингтона. "Сегодня мы хотели бы дополнить этот список представителями государственных институтов и частных компаний Украины, задействованных в реализации американских военно-биологических программ", - заявил он.

По словам Кириллова, глава санитарно-эпидемиологического управления Вооруженных сил Украины Сергей Моргун занимался организацией взаимодействия Минобороны страны с американским агентством по сокращению угрозы оружия массового поражения (DTRA), а также числился среди руководителей проекта UP-8 по исследованию ареалов возбудителя Конго-Крымской лихорадки и хантавирусов на территории Украины.

Как отметил начальник войск РХБЗ, руководитель Центра общественного здоровья украинского Минздрава Владимир Курпита "осуществлял общий контроль и руководство взаимодействием украинских специалистов с DTRA, организовывал отбор биологических проб от украинских граждан и передачу их за рубеж".

Кириллов также указал, что заведующая референс-лабораторией Центра общественного здоровья Ирина Демчишина выступала в роли посредника при взаимодействии с подрядчиками Пентагона и контролировала выполнение проектов серии UP и TAP.

"Представленные на слайде персоналии - лишь небольшая часть украинского военно-биологического досье, - отметил начальник войск РХБЗ, комментируя представленные на брифинге материалы. - Всего Минобороны России располагает сведениями о более 100 участниках биологических программ двойного назначения".