В Японии смягчили рекомендации по ношению защитных масок от коронавируса

13 марта 2023
news.ru

Власти Японии с понедельника смягчили рекомендации по ношению медицинских масок как средства защиты против коронавируса.

Согласно новым правилам Министерства здравоохранения, труда и благосостояния, решение о ношении маски должно приниматься людьми на индивидуальном уровне. Общая рекомендация по ношению масок в помещениях фактически отменяется. То же самое касается школ и других учебных заведений, передает ТАСС.

В перечне потенциально опасных мест, где следует носить маски, власти указывают общественный транспорт в часы пик, медицинские учреждения, дома престарелых.

Нынешнее решение властей связано с предстоящим 8 мая пересмотром статуса коронавируса и переводом его в разряд менее опасных вирусов, таких как сезонный грипп. С начала пандемии коронавирусом в Японии заразились порядка 33,3 млн человек, число летальных случаев составляет около 73 тыс. Уровень вакцинации достаточно высокий - по крайней мере 103 млн взрослых и детей (80% жителей страны с населением 126 млн человек) привились двумя компонентами вакцины. Третью дозу получили 86 млн человек (68,5% населения). В то же время специальным компонентом от омикрон-штамма привилось только 46% населения (свыше 58 млн человек).